Jump to content

REPARE WINDOWS PERO NO SE VE MI CONFIGURACION ANTERIOR


sin_remedi

Recommended Posts

HOLA

MIREN LA VERDAD ES QUE TENGO UN PROLEMA CON WIN XP SP3

 

RESULTA QUE WINDOWS NO PARTIA Y DESPUES DE INTENTARLO VARIAS VECES SIN LLEGAR A UNA SOLUCION, UTILIZE EL CD DE WINDOWS PONIENDO LA OPCION REPARAR

WINDOWS SE REINSTALO (YA LO HABIA HECHO UNA VEZ ANTERIORMENTE) PERO ESTA VEZ EL PROBLEMA QUE SURGIO ES QUE TRAS LA REINSTALACION DE WINDOWS LA INFORMACION NO SALE EN EL ESCRITORIO Y NI EN EL MENU DE INICIO (COMO MIS DOCUMENTOS). PERO TRAS BUSCAR UN POCO ENCONTRE QUE MI INFORMACION SI SE ENCONTRABA INTACTA EN DOCUMENTS AND SETTINGS, PERO NO SE VEIA MI ANTERIOR CONFIGURACION PORQUE SALEN 3 CARPETAS NUEVAS CON EL MISMO NOMBRE Y OBVIAMENTE VACIAS QUE ES LO QUE FINALMENTE SE PUEDE VER A SIMPLE VISTA AL INICIAR WINDOWS. TRATE DE CAMBIARLES EL NOMBRE PARA QUE CARGARA LA CONFIGURACION ANTERIOR, PERO NO SIRVIO

 

QUE TENGO QUE HACER PARA SOLUCIONAR ESTO?

ESPERO QUE ALGUIEN ME RESPONDA PORQUE NO QUIERO FORMATEAR TODO DE NUEVO

 

GRACIAS

Link to comment
Share on other sites

entendi bien tu problema pero no entendi bien el ambiente donde se produce pero intenta esto segun lo que entendi.

 

 

Crea una cuenta nueva con privilegios de administrador y reinicia.

 

Ahora, entra con la cuenta nueva, ve a documents and settings y en ese lugar cambiale el nombre a las carpetas. Dejando la carpeta de tu perfil antiguo con el nombre del perfil nuevo que se creo. Reinicia nuevamente. Entra con la cuenta deseada. Espero te resulte y yo haber entendido bien el ambiente de tu problema.

 

 

SALUDOS :otnot:

Link to comment
Share on other sites

gracias viejo! hice algo parecido en vez de cambiar el nombre de la carpeta copie todo al nuevo administrador

a veces lo facil parece dificil

gracias

 

esa era la otra solucion, pero yo le di una solucion a lo que estabas pidiendo :otnot: entonces :cerrado:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...