Hola a todos: Es posible que me puedan ayudar con el siguiente ejercicio de cálculo para así poder entender bien la dinámica. He aquí el enunciado: "Un fabricante puede producir par video a un costo de $2 la unidad. Los casetes se venden a $5 la unidad. A este precio, los consumidores han comprado 4000 casetes al mes. El fabricante planea subir el precio de los casetes y estima que por cada aumento de $1 en el precio, se venderán 400 casetes menos cada mes." ¿A qué precio debería vender el fabricante los casetes para obtener la máxima utilidad? Desde ya, les agradecezco mucho su ayuda... saludos.