Jump to content

Bienvenidos al foro - PRESENTÉMONOS


Recommended Posts

  • 1 month later...

hola... mi nombre es esteban

soy talquino y soy tecnico a nivel superior en cocina internaciona y tradicional chilena.

me especializo en comida mexicana .

y mi pasion por la gastronomia es grande.

 

un plato.......pollo a lo pobre

un postre .... tarta de chocolate o todo postre con chocolate

un trago.... orgazmo ( limon, bodka, bitter,amaretto, crema, canela)

 

mmmmmmmmm....adoro la comida italiana sobre todo las pastas y la lasagna

 

saludos y bye buen foto

 

Link to comment
Share on other sites

SALUDOS AMIGO ESTEBAN ...

 

SE NOTA QUE CONOCES DE TRAGOS, PODRIAS APORTARNOS EN EL SUB FORO DE TRAGOS E INFUSIONES, DENTRO DE LO QUE CONOZCAS Y TE GUSTE

 

POR DEMAS, DE TODAS FORMAS SIENTETE EN TODA LIBERTAD DE EXPONER EN NUESTRO ESPACIO CUALQIUER APORTE QUE CONSIDERES APROPIADO

 

 

SALUDOS

Link to comment
Share on other sites

HOLA A TODOS...

ME LLAMO CYNTHIA, TENGO 21, MI EXPERIENCIA EN LA COCINA ES....FIDEOS Y ARROZ CON: HUEVO SALCHICHAS HAMBURGUESAS ETC...ADEMAS DE LAS SOPAS Y CREMAS EN SOBRE...PERO GRACIAS A CWRZ TOY APRENDIENDO ALGO MAS......AUNqUE DE AQUI A QUE LOs HAGA... ES CUENTO APARTE

plato favorito: depende de la ocasion, pero puede ser lentejas al estilo mom´s (las ke hace mi mama)

postre: el ke sea que tenga leche (lexe asada flan etc)

 

ps: me encantan las guatitas a lo mom´s style...(ups...capaz que me baneen por eso XDXD)

Saludines

Edited by crc025
Link to comment
Share on other sites

Hola soy Felipe, para variar trabajo en un restaurant, en el De Pellin y Coigue, soy chef de cocina, en realidad me gusta de todo, regodión, para nada. Adios...

 

PD: recién acabo de cocinar un pedazo de lomo vetano que me quedaba en la conservadora, lo acompaño con un poco de garbanzos, y un buen café, delicioso...

Edited by felipew33
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

HOLA, SOY MIRANDA, MEXICANA, ABOGADA, PERO CON MUCHA DEDICACION EN GASTRONOMIA, TENGO CONOCIMIENTOS DE COCINA MEXICANA, TAMBIEN HE TOMADO CURSOS DE BOCADILLOS (ENTRADAS), ACTUALMENTE TOMO UN CURSO DE COCINA ITALIANA.

COMIDA FAVORITA: ITALIANA.

ME GUSTA MUCHO LA COMIDA CHILENA, HE TENIDO OPORTUNIDAD DE VIAJAR ALLA Y DE TENER A FAMILIAS CHILENAS EN CASA, PREPARANDO ESOS EXQUISITOS PLATOS Y TRAGOS CHILENOS.

ME ENCANTA EL CURANTO, EL CORDERO MAGALLANICO, ME FASCINA LA CENTOLLA Y TODOS LOS MARISCOS CHILENOS.

VINOS.- ME GUSTAN LOS URUGUAYOS Y CONSUMO TODOS LOS VINOS CHILENOS Q VENDEN EN MEXICO, A MUY BUEN PRECIO. Y DE BUENA CALIDAD.

LICORES.- ME GUSTA EL TEQUILA Y EL WISKY.

SALUDOS DESDE MEXICO Y SI REQUIEREN UNA RECETA, SE LAS DOY CON MUCHO GUSTO.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...