Jump to content

Recommended Posts

COPA CHILE MTS 2015

La Copa Chile 2015, oficialmente Copa Chile MTS 2015 por razones de patrocinio, es la 36.º edición del torneo de copa de fútbol de Chile, correspondiente a la temporada 2015-2016. Se jugará desde 8 de julio de 2015 hasta 25 de noviembre de 2015.

 

Su organización está a cargo de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile (ANFP) y cuenta con la participación de los 32 equipos de Primera División y Primera B. La competición se juega inicialmente bajo el sistema de todos contra todos, en ocho grupos de cuatro equipos cada uno, y luego bajo el sistema de eliminación directa.

 

El campeón disputará la Supercopa de Chile 2016 ante el campeón de la Primera División de la temporada 2015-2016, además de obtener un cupo para la Copa Libertadores de América 2016. Asimismo, el subcampeón clasificará como Chile 4 a la Copa Sudamericana 2016.

 

En este Torneo, volverán a disputar la Copa, sólo los equipos de Primera División y Primera B, excluyendo otra vez a las divisiones inferiores del Fútbol Chileno, tal como sucedió en la edición anterior. La única modificación en cuanto a los equipos participantes, es la incorporación de Deportes Puerto Montt, equipo que se coronó campeón de la Segunda División Profesional 2014-15 y que reemplazó a Lota Schwager, equipo que descendió de la Primera B 2014-15, por la tabla acumulada. Además, el equipo "salmonero" no participaba en la Copa Chile MTS, desde la edición de 2012-13, cuando fué eliminado en la fase de grupos.

  • Primera División: 16 Equipos
  • Primera B: 16 Equipos

La fase de grupos se iniciará, apenas finalice la Copa América 2015 que se realizará precisamente en Chile, el día 8 de julio, y finalizará el día 2 de agosto. El formato de los grupos, será el mismo de la edición anterior: los 32 equipos divididos en 8 grupos de 4 equipos, donde los 2 mejores de cada grupo, clasificarán a los octavos de final.

Los grupos:

Grupo 1
San Marcos de Arica
Deportes Iquique
Antofagasta
Cobreloa

Grupo 2
Coquimbo Unido
Cobresal
Copiapó
La Serena

Grupo 3
Everton
San Luis
S. Wanderers
U. La Calera

Grupo 4
U. Católica
Audax Italiano
Magallanes
Barnechea

Grupo 5
Unión Española
Palestino
Unión San Felipe
Santiago Morning

Grupo 6
U. de Chile
O'Higgins
Curicó Unido
Rangers

Grupo 7
Deportes Concepción
Huachipato
Ñublense
Colo Colo

Grupo 8
Deportes Temuco
Deportes Puerto Montt
Iberia
U. de Concepción

 

Televisados:

El grupo 1, 2 y 8 no tendra NINGUN partido televisado, en el grupo 6 seran TODOS televisados

 

Grupo 3
Everton vs. Santiago Wanderers, Estadio Sausalito - 12 de julio-12:00 horas
Santiago Wanderers vs. Everton, Estadio Elías Figueroa - 19 de julio-12:00 horas
Santiago Wanderers vs. Unión La Calera, Estadio Elias - 2 de agosto-12:00 horas

Grupo 4
Barcena vs. Universidad Católica, Bicentenario La Florida - 8 de julio-17:30 horas
Audax Italiano vs. Universidad Católica, Bicentenario La Florida - 12 de julio-18:30 horas
Universidad Católica vs. Magallanes, San Carlos de Apoquindo - 15 de julio-20:00 horas
Magallanes vs Universidad Católica, Estadio Santa Laura - 18 de julio-15:30 horas
Universidad Católica vs. Audax Italiano, Estadio San Carlos - 29 de julio-20:00 horas
Universidad Católica vs. Barnechea, Estadio San Carlos - 1 de agosto-18:00 horas

Grupo 5
Santiago Morning vs. Unión Española, Estadio Municipal La Pintana - 30 de julio-17:30 horas

Grupo 6
Rangers vs. O'Higgins, Estadio Fiscal de Talca - 9 de julio-17:30 horas
Universidad de Chile vs. Curicó Unido, Estadio Nacional - 9 de julio-20:00 horas
O'Higgins vs. Universidad de Chile, Estadio El Teniente - 12 de julio-16:00 horas
O'Higgins vs. Curicó Unido, Estadio El Teniente - 15 de julio-17:30 horas
Rangers vs. Universidad de Chile, Estadio Fiscal de Talca - 16 de julio-17:30 horas
Universidad de Chile vs. O'Higgins. Estadio Nacional - 19 de julio-18:30 horas
Curicó Unido vs. Universidad de Chile, Estadio La Granja - 29 de julio-17:30 horas
Universidad de Chile vs. Rangers, Estadio Nacional - 2 de agosto-18:30 horas

Grupo 7
Huachipato vs. Colo Colo, Estadio CAP - 8 de julio-20:00 horas
Colo Colo vs. Ñublense, Estadio Monumental - 11 de julio-18:30 horas
Colo Colo vs. Deportes Concepción, Estadio Monumental - 16 de julio-20:00 horas
Deportes Concepción vs. Colo Colo, Estadio CAP - 19 de julio-16:00 horas
Colo Colo vs. Huachipato, Estadio Monumental - 30 de julio-20:00 horas
Ñublense vs. Colo Colo, Estadio Nelson Oyarzún - 2 de agosto-16:00 horas

 

Fixture:

http://www.cooperativa.cl/noticias/site/artic/20150619/asocfile/20150619134834/copa_chile_fase_grupal_v4_final_ok_fase_grupal.pdf

FASE FINAL

 

Según el Artículo 86 de las bases del torneo, los Octavos de Final se llevarán a cabo entre los 16 equipos clasificados (primero y segundo de cada grupo), donde los ganadores de la primera fase, formarán ocho parejas de equipos determinadas, según lo que indica el artículo 30 de las bases que estipula, que

  • Primero: la localía del primer partido, corresponderá siempre al equipo de una división inferior, cuando se trate de una fase de partidos de ida y vuelta
  • Segundo: Cuando se trate de equipos de una misma categoría y/o se programen jornadas dobles, será la organización la que determine el Estadio en que se programe, pudiendo incluso sortear la localía, cuando se presenten condiciones similares.
  • Tercero: Para la determinación de los rivales, se utilizarán criterios de infraestructura, geográficos, televisivos y/o comerciales. Una vez que hayan clasificado los 16 equipos a segunda ronda, la ANFP anunciará las respectivas parejas de Octavos de Final.

Los ganadores de las llaves de Octavos de Final, pasarán automáticamente a Cuartos de Final, y éstos a su vez, clasificarán a Semifinales, donde, y como señalan las mismas bases del torneo, cada una de estas parejas, serán determinadas por la ANFP basada en el Artículo 30 (se tomará en cuenta criterios de infraestructura, geográficos, televisivos y/o comerciales).

La final de la competencia, se jugará en el verano de año en curso, en partido único por definir su sede.

 

Primera Fecha:

Miércoles 8 de julio
Grupo 2: Cobresal - La Serena, 15:30 horas, Estadio El Cobre.
Grupo 1: Cobreloa - San Marcos, 16:00 horas, Estadio Zorros del Desierto.
Grupo 2: Coquimbo - Copiapó, 16:00 horas, Estadio La Pampilla.
Grupo 5: Santiago Morning - Palestino, 16:00 horas, Estadio La Pintana.
Grupo 4: Barnechea - U. Católica, 17:30 horas, Estadio de La Florida. (CDF)
Grupo 8: Temuco - U. de Concepción, 18:00 horas, Estadio "Germán Becker.
Grupo 5: U. San Felipe - U. Española, 18:30 horas, Estadio Municipal de San Felipe.
Grupo 3: Santiago Wanderers - San Luis, 19:00 horas, Estadio "Elías Figueroa".
Grupo 3: Unión La Calera - Everton, 19:00 horas, Estadio "Nicolás Chahuán".
Grupo 7: Ñublense - Deportes Concepción, 19:00 horas, Estadio "Nelson Oyarzún".
Grupo 8: Iberia - Puerto Montt, 19:00 horas, Estadio Municipal de Los Angeles.
Grupo 7: Huachipato - Colo Colo, 20:00 horas, Estadio CAP. (CDF)
Grupo 1: Iquique - Antofagasta, 21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones.

 

Jueves 9 de julio
Grupo 6: Rangers - O'Higgins, 17:30 horas, Estadio Fiscal de Talca. (CDF)
Grupo 4: Audax Italiano - Magallanes, 19:00 horas, Estadio de La Florida.
Grupo 6: U. de Chile - Curicó Unido, 20:00 horas, Estadio Nacional. (CDF)

Share this post


Link to post
Share on other sites

esta copa no se puede dejar de lado, da pasaje directo a la liberadores como chile 3.

 

Muy cierto, pero todos sabemos que el 90% de los clubes no toma en serio la copa shile y se centran de lleno en el campeonato nacional...

En fin .__.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Punto a favor de la Copa Chile: Los tremendos clásicos de Provincia :)

 

 

Nos vemos el jueves en el Nacional... :boxing:

Grupo culiao dificil :fuuu:

 

 

Pero está bonito...

 

A todo esto, en el primer post sale que todos los partidos de ese grupo serán televisiados

 

No veo la programación del que más me interesa (Rangers v/s Curicó) :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Punto a favor de la Copa Chile: Los tremendos clásicos de Provincia :)

 

 

Nos vemos el jueves en el Nacional... :boxing:

Grupo culiao dificil :fuuu:

 

 

Pero está bonito...

 

A todo esto, en el primer post sale que todos los partidos de ese grupo serán televisiados

 

No veo la programación del que más me interesa (Rangers v/s Curicó) :(

 

revisa la programacion en la pagina de la anfp... ahi aparecen todos los partidos y cuales serán televisados

 

Edited by fzelig

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...